Ultimo aggiornamento: 21-09-2017 - 16:45
Domenica 24 Settembre 2017

Premio Nazionale di Poesia “Astrolabio 2016/17”

Sabato la premiazione, ecco i vincitori della settima edizione

Pisa - 20/04/2017

Sabato 22 aprile alle ore 17 presso la Sala Baleari del Comune di Pisa si svolgerà la Cerimonia conclusiva della settima edizione del Premio Astrolabio presieduto da Valeria Serofilli alla memoria di Renata Giambene, nonché di altre personalità legate al Premio in diverse forme e con ruoli diversi quali Giorgio Bárberi Squarotti e Giulio Panzani, della Giuria del Premio.

«L'edizione 2016/17 del Premio Astrolabio - spiega Serofilli - accanto alle tre ormai consolidate sezioni, ha visto l'introduzione della nuova categoria di elaborati denominata "Racconti", che è andata sostituendo quella di "Racconti brevi per ragazzi". Alla quantità di opere inviate, in molti casi ha corrisposto uno spessore consolidato, una qualità e una ricerca, una  volontà di sperimentare nuove forme d'espressione, a testimonianza del legame stretto con le tematiche proposte dalle sezioni specifiche quali "La memoria" e " Il viaggio di Ulisse". Questo a  conferma del pensiero di Brodskij, che vedeva nella composizione di una poesia uno “straordinario acceleratore mentale”».

Dopo i saluti di Paolo Ghezzi, vicesindaco di Pisa, interverranno Alessandra Mazziotti, presidente della commissione cultura del comune di Pisa, l'editrice Alessandra Ulivieri dell'Ibiskos Ulivieri che ha permesso la pubblicazione delle opere vincitrici delle varie sezioni di concorso. Saranno presenti i membri di Giuria Ivano Mugnaini, Andrea Salvini ed Antonio Spagnuolo. Ouverture e musiche di Damiano Bertuccelli, letture a cura di Rodolfo Baglioni, intermezzo canoro del cantautore Antonio Gentilini. Un sentito ringraziamento agli enti che hanno sostenuto il premio quali la Banca di Pisa e Fornacette, l'Accademia dei Disuniti e il Lions Club Pisa Host di cui la stessa Serofilli è rispettivamente accademica e socia. 

I vincitori di questa edizione

Prima sezione: Volume edito di poesia (56 partecipanti)
In Giuria, presieduta da Valeria Serofilli, Presidente del premio, Ivano Mugnaini, Andrea Salvini, Antonio Spagnuolo
1° Classificato: Ubaldo de Robertis, Parti del discorso (poetico), Marco Del Bucchia Editore 2014 
2° Classificato: Gianpaolo G. Mastropasqua, Danzas de Amor y Duende, Enkuadres 2016
3° Classificato: Filippo Ravizza, Nel secolo fragile, La Vita Felice Edizioni 2014
4° Classificato: Franco Casadei, La firma segreta, Itaca Edizioni 2006

Premio alla memoria
Narda Fattori, Dispacci, L’Arcolaio Editore 2016
Veniero Scarselli, La suprema macchina elettrostatica, Genesi editrice 2010

Premio Speciale per l’originalità del testo
Sandro Pecchiari, L’imperfezione del diluvio, Samuele Editore 2015

Premio Speciale per la forza espressiva del volume
Lorenzo Spurio, Tra gli aranci e la menta, PoetiKanten Edizioni

Premio Speciale della Giuria
Annalisa Ciampalini, L’assenza, Giuliano Ladolfi Editore 2014

Premio Speciale del Presidente di Giuria
Vivetta Valacca, La danza delle onde, Campanotto Editore 2016

Finalisti in ordine di graduatoria
1° Marco Onofrio, La nostalgia dell’infinito, Edizioni Ensemble 2016
2° Colomba Di Pasquale, Il mio Delta e dintorni, FaraEditore 2014
3° Giancarlo Baroni, Le anime di Marco Polo, Book Editore Poesia 2015
4° Stefano Massetani, Invidio il vento, Giovane Holden Edizioni 2016
5° Marica Larocchi, Grandangolo, Edizioni Joker 2015
6° Cristiana Vettori, Se qualcosa ci salverà, Edizioni Helicon 2015

Menzione Speciale in ordine di graduatoria
1° Marco Baiotto, L’eredità della scienza, Campanotto Editore 2014
2° Maria Velia Lorenzi Bellani, Il nome, Titivillus 2008
3° Alfredo Rienzi, Notizie dal 72° Parallelo, Joker Edizioni 2015

Seconda sezione: Silloge inedita
In Giuria, presieduta da Valeria Serofilli, Ivano Mugnaini, Andrea Salvini, Giorgio Bárberi Squarotti
1° Lina Salvi, Del deserto
2° Lorenzo Piccirillo, Luna neutrale
3° Serenella Menichetti, Sguardi at- in-torno

Premio Speciale del Presidente di Giuria
Giovanni Bottaro, Verso l’epilogo
Lorena Turri, Figlia fragile
Premio Speciale per l’originalità del tema
Giuliana Donzello, Nostalgie

Premio Speciale della Giuria
Maria D’Ippolito (in arte Iris), In principio era il verso

Finalisti in ordine di graduatoria
1° Alessandro S. Dall’Oglio, Poesie olistiche
2° Cinzia Della Ciana, Passi sui Sassi
3° Giusy Frisina, Doloroso Sud
4° Maria Enrichetta Giornelli, Naufragio nella pioggia

Terza Sezione: poesia singola
In Giuria, presieduta da Valeria Serofilli, Giorgio Bárberi Squarotti
1° Annalisa Ciampalini, Non basta più guardarsi fino all’alba
2° Maria Grazia Ferraris, Le eterne favole di G. Viviani
3° Michele Paoletti, Sulla pietra

Premio Speciale per la forza espressiva
Giuseppe Belcore, L’aurora boreale

Premio Speciale per l’originalità del tema
Carla De Angelis, Devo potare

Premio Speciale della Giuria
Francesco Palma, Metempsicosi

Sezione Specifica a tema La Memoria
Lorenza Corsini, Fischi di vagone senza ritorno
Anita Napolitano, Fiocca fuoco a Birkenau

Vincitore assoluto della Sezione Specifica a tema: Ulisse
Veronica Manghesi, Il canto di Calipso

Finalisti in ordine di graduatoria
1° Afra Marangoni
2° Cristina Coppini
3° Luigi Cannone
4° Antonella Santoro
5° Luigi Balocchi
6° Daniele Boganini
7° Marco Ceccherini

Quarta sezione: Fiaba inedita e storie per ragazzi inedite
1° Egizia Venturi, Storia di una Principessa dalla lunga collana di perle e di un  Principe citrullo              
2° Achille Concerto, Le fate
3° Anna Paola Lacatena, Il ritorno delle mezze stagioni

Vincitore assoluto della Sezione Specifica: “La Memoria”
Giancarlo Remorini, Lungo il viale di tigli

Premio Speciale per l’originalità del tema
Pietro Rainero, La mucca che si incipria

Finalisti in ordine di graduatoria e inseriti nell’antologia
1° Alberto Di Pede, Amico sconosciuto
2° Lorenzo Baggiani, Senza parole
3° Angela Rossi, La principessa dei poveri

Accade in città

Anima Mundi

dal 14/09/2017 al 06/10/2017
Rassegna Internazionale di Musica Sacra

Pisa Buskers, Festival delle Arti Pendenti

dal 22/09/2017 al 24/09/2017
La magia degli artisti di strada per le vie del centro di Pisa

Tanti auguri Teatro Verdi!

il 24/09/2017
Concerto di gala con maxischermo in piazza

Festa della Cultura Calabrese XIII edizione

dal 21/09/2017 al 24/09/2017
Incontri, presentazioni di libri, spettacoli e stand gastronomici

Ultime notizie da...